Este Domingo se realizó la final del Ranking de la Asociación de Ciclismo de Curicó.

Este Domingo se realizó la final del Ranking de la Asociación de Ciclismo de Curicó.

Curicó sin lugar a dudas sigue siendo la capital del ciclismo de Chile, y así quedó demostrado este domingo cuando la alameda de la ciudad de las tortas, y del pedal, se vistió de colorido para dar vida a la Sexta fecha y final del ranking de la Asociación de ciclismo local.

Desde muy temprano se comenzaron instalar, escenarios, carpas, metas inflables, amplificación, y poco a poco la alameda se vistió de colorido y mucha alegría dando cuenta que la fiesta del ciclismo estaba de regreso. Es que ya, Rauco, Romeral, Teno, Los Niches, habían tenido la visita de esta cuncuna multicolor en fechas anteriores y este domingo la guinda de la torta sería en el circuito cerro Carlos Condell. La actividad deportiva se desarrolló en honor a un nuevo aniversario de la ciudad de Curicó.

En el mismo lugar del evento se llevó a efecto la ceremonia de premiación, en todas las categorías y también en la general quedando de la siguiente manera.

Resultados.

Categoría Rueditas – Escuelas de Ciclismo

3. Gaspar Campos

2. Bastián Sepúlveda

1. Ramón Toloza

Categoría Pre Mini

3. Jorge navarro

2. Gaspar Sepúlveda

1.Osmán Guerrero

Categoría Mini

3. Agustín Verdugo

2. Tomás Iyescas

1. Simón Magaña

Categoría Penecas Varones

3. Agustín Miranda

2. Maximiliano Hernández

1. Gabriel Godoy

Categoría Peneca Damas

3. Renata barrios

2. Fernanda Muñoz

1. Alejandra faría

Categoría Infantil Varones- Escuelas

1.Carlos Cid

Categoría Novicios

3.Benjamín Becerra

2. Diego Rojas

1. Alexis Pérez

Categoría Open Grupo 1

3. Cristian Arriagada

2. Matías Delgado

1. Matías Arriagada

Categoría Juvenil varones Escuelas de ciclismo

3.Renato Iyescas

2. Vicente Pérez

1. Santiago Ollalís

Categoría Intermedia Escuelas de ciclismo

1.Tomás Ortíz (varones)

1. Constanza Trujillo (Damas)

Categoría Junior Damas

2. Victoria Huenchumil

1. Valentina Pito

Categoría sub 23

3. Sebastián Luna

2. benjamín Silva

1. Cristian Arriagada

Categoría Novicias

3.Valeria Pinto

2. Cari Retamal

1.Bernardita Donoso

Categoría Junior Varones

3.Raimundo Leiva

2. Alonso Muñoz

1.Cristobal Mena

Categoría Junior Damas

3.Catalina Aguilúf

2. Victoria Huenchumil

1. Valentina Pito

Categoría Máster A

3.Cesar Medina

2.Diego Duarte

1. Juan Carlos Rojas

Categoría Elite Damas

1.Araceli Mora

2. Francisca Díaz

General Premiación Master D

2. Samuel Olmedo

1. Roberto Muñoz

Categoría Master C

3.Miguel Espinoza

2. Marcos Pozo

1. Luis Morales

Categoría Master B

3. Pablo Vilches

2. Ignacio Ortíz

3.Raúl Mora

Categoría Juvenil Varones

3.Dante Donoso

2. Luciano carrizo

1.Héctor Cancino

Categoría Juvenil  Damas

3.Marlene Rojas

2. Martina Ogás

1.Alexandra Osorio

Categoría Infantil Damas

3.Josefa Medina

2. Antonella Mora

1. Isabel Magaña

Categoría Intermedia Damas

3. Valentina Miranda

2. Lorena Valderrama

1. Martina Rojas

Categoría Infantil Varones

3.Agustín Aliaga

2. Vicente Pino

1. Agustín Acuña

Categoría Intermedia Varones

3.Vicente San Juan

2. Cristóbal Díaz

3. Juan Pablo González

Categoría Novicios

3. Diego Rojas

2. Cristóbal Carrasco

1. Alexis Pérez

Ganadores Metas Volantes

Elías Tello

Mándel Márquez

Cristian Arriagada

General Categoría Novicias

3. Cari Retamal

2. Daniela Barrios

1. Bernardita Donoso

Categoría Junior Damas

3. Francisca Díaz

2. Camila García

1. Valentina Pito

Categoría Master A

3. César Medina

2. Juan Carlos Rojas

1. Diego Duarte

Categoría Junior

3.Héctor Allendes

2. Matías Contreras

3. Raimundo Leiva

Ganadores Metas Volantes Grupo 2

Ignacio Ortíz

Alexis Pérez

Categoría Sub 23

3. Kevin Navarro

2. Sebastián Luna

1. Cristián Arriagada

Categoría Open

5. Juan Carlos Rojas

4. Mándel Márquez

3. Matías Arriagada

2. Cristian Arriagada

1. MATÍAS MUÑOZ (Linares)

Angel Guerrero

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.