MAGALLANES GOLEA A CHACARILLAS Y ES PUNTERO

MAGALLANES GOLEA A CHACARILLAS Y ES PUNTERO

*En el clásico de la comuna de Maule, el equipo albiceleste cumplió y aprovechó un traspié de Eduardo Columba Ramírez para situarse en la cima del torneo de los Séniors-35 años de la Asociación de Fútbol Amateur de Talca.

Muy cerca del título y del ansiado retorno a la Copa Regional ANFA 2023 quedó Magallanes de Maule.

El plantel Séniors-35 años goleó 4 x 1 a Deportivo Chacarillas, su tradicional rival y en la recta final del torneo ha quedado como flamante puntero.

Marcaron Rodrigo González al inscribirse con un hat trick y, Eduardo Espinoza.

Para su head coach, Mauricio González Vargas hemos dado un paso muy importante en la lucha por el campeonato. Muy felices y unidos en busca del objetivo. Saludos a la familia magallánica“, expresó el activo también concejal del deporte a www.vitrinadeportiva.cl

Mayor mérito de la victoria fue el hecho de haberla conseguido en calidad de visitante.

VITRINA DE RESULTADOS

(Fecha 7)

Tercera Infantil:  Nueva Abate Molina  0  Eduardo Columba Ramírez  3;  Juventud Católica  0  Vanguardia Unida  2;  Bernardo O´Higgins  3  Deportivo Oriente  8;  Deportivo Chacarillas  1  Magallanes de Maule  2;  Quintas Unidas  2  San Martín Boy´s  3  y,  Deportivo La Obra  0  CD. Brilla El Sol  8.

Segunda Infantil:  Nueva Abate Molina  1  Eduardo Columba Ramírez  3;  Juventud Católica  1  Vanguardia Unida  3;  Bernardo O´Higgins  3  Deportivo Oriente  1;  Deportivo Chacarillas  2  Magallanes de Maule  0;  Quintas Unidas  7  San Martín Boy´s  1  y,  Deportivo La Obra  0  CD. Brilla El Sol  5.

Cuarta Infantil:  Nueva Abate Molina  2  Eduardo Columba Ramírez  0;  Juventud Católica  2  Vanguardia Unida  0;  Bernardo O´Higgins  0  Deportivo Oriente  6;  Deportivo Chacarillas  1  Magallanes de Maule  6;  Quintas Unidas  4  San Martín Boy´s  1  y,  Deportivo La Obra  1  CD. Brilla El Sol  1.

Primera Infantil:  Nueva Abate Molina  2  Eduardo Columba Ramírez  0;  Juventud Católica  1  Vanguardia Unida  2;  Bernardo O´Higgins  2  Deportivo Oriente  2;  Deportivo Chacarillas  2  Magallanes de Maule  0;  Quintas Unidas  3  San Martín Boy´s  2  y,  Deportivo La Obra  0  CD. Brilla El Sol  1.

Primera Adultos:  Nueva Abate Molina  0  Eduardo Columba Ramírez  4;  Juventud Católica  0  Vanguardia Unida  3;  Bernardo O´Higgins  1  Deportivo Oriente  2;  Deportivo Chacarillas  1  Magallanes de Maule  1;  Quintas Unidas  1  San Martín Boy´s  1  y,  Deportivo La Obra  2  CD. Brilla El Sol  0.

Séniors-45 años:  Nueva Abate Molina  1  Eduardo Columba Ramírez  0;  Juventud Católica  2  Vanguardia Unida  1;  Bernardo O´Higgins  1  Deportivo Oriente  1;  Deportivo Chacarillas  2  Magallanes de Maule  2;  Quintas Unidas  0  San Martín Boy´s  4  y,  Deportivo La Obra  1  CD. Brilla El Sol  0.

Séniors-35 años:  Nueva Abate Molina  1  Eduardo Columba Ramírez  0;  Juventud Católica  1  Vanguardia Unida  4;  Bernardo O´Higgins  2  Deportivo Oriente  2;  Deportivo Chacarillas  1  Magallanes de Maule  4;  Quintas Unidas  0  San Martín Boy´s  1  y,  Deportivo La Obra  1  CD. Brilla El Sol  2.

SERIES DE HONOR

*Estadio Municipal Sur:

Nueva Abate Molina   4   Eduardo Columba Ramírez   2

Goles:  Diego Jara,  2,  Gonzalo Morales  y,  Rodrigo Mercado  (NAM);  Sebastián Contreras,  2  (Col).

*Estadio Santa Ana:

Juventud Católica  0  Varguardia Unida  3

Goles: David Rojas,  Nicolás Méndez  y,  Ricardo Bravo  (VU).

*Estadio Héctor Riffo Riffo de Brilla El Sol:

Bernardo O´Higgins  0  Deportivo Oriente  5

Goles:  José Medel,  3  y,  Sebastián Valdés,  2  (Or).

*Campo Deportivo Chacarillas:

Deportivo Chacarillas  1  Magallanes de Maule  1

Goles:  Ariel González  (Cha);  Yonathan Leiva  (Mag).

*Campo Deportivo La Obra:

Deportivo La Obra  1  CD.  Brilla El Sol  1

Goles: Jihmmy Louis  (La O);  Juan González  (Bri).

Aplazado (30/11/´22):  Quintas Unidas  vs.  San Martín Boy´s

PROGRAMACIÓN

(Fecha 8)

Sábado 26 de noviembre:

(Tercera Infantil,  Segunda Infantil,  Cuarta Infantil,  Primera Infantil,  Primera Adultos, Séniors-45 años,  Séniors-35 años y Serie de Honor).

*Estadio Villa La Paz,  10:00´ horas,  Vanguardia Unida  vs.  Nueva Abate Molina

*Campo Deportivo Numpay,  10:00´ horas,  Magallanes de Maule  vs.  Quintas Unidas

*Campo Deportivo Chacarillas,  10:00´ horas,  Eduardo Columba Ramírez  vs.  CD.  Brilla El Sol

*Estadio Municipal Sur,  11:00´ horas,  Deportivo Oriente  vs.  Deportivo Chacarillas

*Estadio Héctor Riffo Riffo de Brilla El Sol, 12:00´ horas,  Bernardo O´Higgins  vs.  Deportivo La Obra

*Estadio La Florida,  13:00´ horas,  San Martín Boy´s  vs.  Juventud Católica

Fuente: vitrinadeportiva.cl

Angel Guerrero

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *