RETORNO VICTORIOSO DE AC. BARNECHEA

RETORNO VICTORIOSO DE AC. BARNECHEA

*Huaicocheros estaban hace dos meses descendidos a Segunda División, pero la caída forzosa de San Marcos de Arica por errónea inscripción de un futbolista, lo devolvió al ascenso.

Irónicamente el delantero de San Luis, Zederick Vega apareció jugando ante AC. Barnechea que se impuso 3 x 1 en la 3° fecha del Torneo Nacional del Ascenso que se está jugando en días de semana.

Aquél jugador fue mal inscrito por San Marcos y terminó perdiendo la categoría.

Sin embargo, Vega continúa su carrera profesional.

El retorno de los capitalinos fue victorioso como síntoma distinto a la mala temporada anterior.

En segundo turno, Universidad de Concepción y Deportes Recoleta brindaron un pobre espectáculo, empatando en blanco.

Magallanes SA. es líder exclusivo con 9 puntos.

La jornada.

*Estadio Bicentenario Regional alcaldesa Ester Roa Rebolledo de Concepción:

Universidad de Concepción  0   Deportes Recoleta  0

Árbitro:  Matías Quila Acuña.

Goles:  No hubo.

*Estadio Municipal de Lo Barnechea:

AC.  Barnechea  3  San Luis  1

Árbitro:  Reiniero Alvarado González.

Goles:  12´ Boris Sagredo  (Bar),  32´ Wladimir Cid  (Bar),  65´ Wladimir Cid  (Bar),  y,  69´ Sebastián Parada, de penal  (SL).

Gráfica:  Sergio Maureira.

*Estadio Municipal Javier Muñoz Delgado de San Felipe:

San Felipe  1  Rangers  0

Árbitro:  Miguel Araos Riquelme.

Gol:  15´ Bairo Riveros  (SF).

Expulsado:  Álvaro Césped, por doble amonestación  (SL).

*Estadio Municipal de La Pintana:

Deportes Melipilla  1  Deportes Puerto Montt  1

Árbitro:  Juan Sepúlveda.

Goles:  53´ Mauro Lópes  (Mel), y,  91´ Cristopher Ojeda  (PM).

*Estadio Bicentenario Valparaíso Elías Figueroa Brander:

Santiago Wanderers  2   San Luis  2

Árbitro:  Jorge Oses Lillo.

Goles:  49´ Óscar Ortega  (SM),  60´ Óscar Ortega  (SM),  84´ Lucas Cepeda  (SW),  y,  94´ Thomas Amilivia  (SW).

Expulsado:  Joaquín Pereira, por juego brusco  (SW).

*Estadio Municipal Joaquín Muñoz García de Santa Cruz:

Deportes Santa Cruz  1  Magallanes SA.  2

Árbitro:  Cristián Galaz.

Goles:  11´ Esteban Flores, de cabezazo  (St C),  26´ Marcelo Filla  (Mag),  y,  46´ Julián Alfaro  (Mag).

Expulsado:  Gino Alucema, por juego brusco  (Mag),  y,  Pedro Muñoz, por doble amonestación  (St C).

*Estadio Bicentenario Tierra de Campeones de Iquique:

Deportes Iquique  1  Deportes Temuco  0

Árbitro:  Gustavo Ahumada Améstica.

Gol:  67´ Lucas Meza, de cabezazo  (Iqq).

Expulsado:  Jairo Vásquez, por conducta violenta  (Iqq).

Libre:  Arturo Fernández Vial.

Suspendido:  Cobreloa vs. Deportes Copiapó SA.

Fuente: vitrinadeportiva.cl

Angel Guerrero

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.