VIENE EL ASCENSO EN TIEMPOS DEL ÓMICRON

VIENE EL ASCENSO EN TIEMPOS DEL ÓMICRON

*La ANFP liberó el fixture del Torneo Nacional del Ascenso 2022, con un club libre por fecha, sin embargo San Marcos de Arica arremete en el TAS

El Tribunal de Arbitraje Deportivo declaró admisible el recurso de apelación presentado por los nortinos, por la errada inscripción de su ex – jugador Zederick Vega y que lo descendió a Segunda División.

De prosperar este trámite legal, la ANFP estará obligada a programar a esa institución contra los equipos que-por el momento-, van quedando libres.

La 3° fecha se jugará el 27/f que recuerda la tragedia del terremoto con tsunami que vivió el país en 2010 y la 12° fecha, para el 1° de mayo, Día Internacional del Trabajo.

Este es el calendario:

1° fecha (13 de febrero).

Santiago Wanderers-Deportes Iquique

Cobreloa-San Luis

San Felipe-Deportes Recoleta

AC. Barnechea-Santiago Morning SA.

Fernández Vial-Rangers

Deportes Melipilla-Universidad de Concepción

Deportes Santa Cruz-Deportes Temuco

Magallanes SA.-Deportes Puerto Montt

Libre: Deportes Copiapó SA.

2° fecha (20 de febrero).

Universidad de Concepción-Cobreloa

Deportes Copiapó SA.-San Felipe

Deportes Temuco-Santiago Wanderers

San Luis-Magallanes SA.

Deportes Puerto Montt-AC. Barnechea

Rangers-Deportes Melipilla

Santiago Morning SA.-Deportes Santa Cruz

Deportes Recoleta-Fernández Vial

Libre: Deportes Iquique.

3° fecha (27 de febrero).

Cobreloa-Deportes Copiapó SA.

AC. Barnechea-San Luis

Universidad de Concepción-Deportes Recoleta

Deportes Santa Cruz-Magallanes SA.

San Felipe-Rangers

Deportes Iquique-Deportes Temuco

Deportes Melipilla-Deportes Puerto Montt

Libre: Fernández Vial.

4° fecha (6 de marzo).

Deportes Puerto Montt-Deportes Iquique

Rangers-Cobreloa

Santiago Morning SA.-San Felipe

San Luis-Santiago Wanderers

Deportes Copiapó SA.-AC. Barnechea

Deportes Recoleta-Deportes Melipilla

Fernández Vial-Deportes Santa Cruz

Magallanes SA.-Universidad de Concepción

Libre: Deportes Temuco.

5° fecha (13 de marzo).

Deportes Melipilla-Deportes Copiapó SA.

AC. Barnechea-Deportes Recoleta

Deportes Iquique-Magallanes SA.

San Luis-Santiago Morning SA.

Cobreloa-Deportes Santa Cruz

Deportes Temuco-Fernández Vial

Universidad de Concepción-Deportes Puerto Montt

Libre: San Felipe.

6° fecha (20 de marzo).

Santiago Morning SA.-Deportes Iquique

Magallanes SA.-Cobreloa

Rangers-San Luis

Fernández Vial-Santiago Wanderers

Deportes Santa Cruz-AC. Barnechea

San Felipe-Deportes Melipilla

Deportes Copiapó SA.-Universidad de Concepción

Deportes Puerto Montt-Deportes Temuco

Libre: Deportes Recoleta.

7° fecha (3 de abril).

San Luis-Deportes Copiapó SA.

AC. Barnechea-San Felipe

Santiago Wanderers-Magallanes SA.

Deportes Temuco-Santiago Morning SA.

Deportes Iquique-Deportes Santa Cruz

Deportes Recoleta-Rangers

Universidad de Concepción-Fernández Vial

Cobreloa-Deportes Puerto Montt

Libre: Deportes Melipilla.

8° fecha (10 de abril).

Fernández Vial-Deportes Iquique

Deportes Melipilla-Cobreloa

San Felipe-San Luis

Deportes Copiapó SA.-Santiago Wanderers

Deportes Puerto Montt-Deportes Recoleta

Magallanes SA.-AC. Barnechea

Deportes Santa Cruz-Universidad de Concepción

Rangers-Deportes Temuco

Libre: Santiago Morning SA.

9° fecha (17 de abril).

Deportes Iquique-Cobreloa

Deportes Recoleta-Deportes Copiapó SA.

Universidad de Concepción-San Felipe

Deportes Temuco-Magallanes SA.

San Luis-Deportes Melipilla

AC. Barnechea-Rangers

Santiago Morning SA.-Fernández Vial

Santiago Wanderers-Deportes Puerto Montt

Libre: Deportes Santa Cruz.

10° fecha (20 de abril).

Deportes Copiapó SA.-Deportes Iquique

Deportes Puerto Montt-San Luis

Deportes Melipilla-Santiago Wanderers

Deportes Recoleta-Santiago Morning SA.

Cobreloa-AC. Barnechea

Rangers-Deportes Santa Cruz

Magallanes SA.-Fernández Vial

San Felipe-Deportes Temuco

Libre: Universidad de Concepción.

11° fecha (24 de abril).

Deportes Santa Cruz-Deportes Copiapó SA.

Santiago Wanderers-San Luis

Cobreloa-Deportes Recoleta

Santiago Morning SA.-Magallanes SA.

Deportes Temuco-Deportes Melipilla

Deportes Iquique-Rangers

AC. Barnechea-Universidad de Concepción

Fernández Vial-Deportes Puerto Montt

Libre: San Luis.

12° fecha (1° de mayo).

Universidad de Concepción-Deportes Iquique

San Felipe-Cobreloa

Deportes Recoleta-Santiago Wanderers

Rangers-Santiago Morning SA.

Deportes Melipilla-AC. Barnechea

Deportes Puerto Montt-Deportes Santa Cruz

Deportes Copiapó SA.-Fernández Vial

San Luis-Deportes Temuco

Libre: Magallanes SA.

13° fecha (8 de mayo).

Rangers-Deportes Copiapó SA.

Magallanes SA.-San Felipe

Deportes Iquique-San Luis

Deportes Santa Cruz-Deportes Recoleta

Santiago Wanderers-AC. Barnechea

Fernández Vial-Deportes Melipilla

Deportes Temuco-Universidad de Concepción

Santiago Morning SA.-Deportes Puerto Montt

Libre: Cobreloa.

14° fecha (11 de mayo).

AC. Barnechea-Deportes Iquique

Cobreloa-Santiago Wanderers

Deportes Melipilla-Magallanes SA.

Deportes Copiapó SA.-Santiago Morning SA.

San Felipe-Deportes Santa Cruz

Universidad de Concepción-Rangers

San Luis-Fernández Vial

Deportes Recoleta-Deportes Temuco

Libre: Deportes Puerto Montt.

15° fecha (15 de mayo).

Deportes Temuco-Cobreloa

Magallanes SA.-Deportes Copiapó SA.

Deportes Puerto Montt-San Felipe

Deportes Santa Cruz-San Luis

Deportes Iquique-Deportes Recoleta

Fernández Vial-AC. Barnechea

Santiago Morning SA.-Deportes Melipilla

Santiago Wanderers-Universidad de Concepción

Libre: Rangers.

16° fecha (22 de mayo).

San Felipe-Deportes Iquique

Deportes Recoleta-San Luis

Rangers-Magallanes SA.

Universidad de Concepción-Santiago Morning SA.

Deportes Melipilla-Deportes Santa Cruz

Cobreloa-Fernández Vial

AC. Barnechea-Deportes Temuco

Deportes Copiapó SA.-Deportes Puerto Montt

Libre: Santiago Wanderers.

17° fecha (29 de mayo).

Santiago Morning SA.-Cobreloa

Deportes Temuco-Deportes Copiapó SA.

Fernández Vial-San Felipe

Deportes Santa Cruz-Santiago Wanderers

Magallanes SA.-Deportes Recoleta

Deportes Iquique-Deportes Melipilla

Deportes Puerto Montt-Rangers

San Luis-Universidad de Concepción

Libre: AC. Barnechea.

Fuente: vitrinadeportiva.cl

Angel Guerrero

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.