EL APORTE DEL DOMINGO DEL CANAL RURAL

EL APORTE DEL DOMINGO DEL CANAL RURAL

*Tras dos años de confinamiento, ya se juega el primero de dos torneos de la temporada en esta organización deportiva. Dos clubes lograron la totalidad de los puntos en sus respectivas presentaciones. 

Con el Club Deportivo Panguilemo como líder absoluto en la clasificación general, tras imponerse en las 4 series, por el grupo 1, y Los Pumas de Purísima repitiendo la gracia en las mismas series, por el grupo 2, comenzó el torneo de preparación del Canal Deportivo y Recreativo Rural de la comuna de Talca.

Increíblemente fue eliminada la Segunda Serie Adultos, quedando una importante cantidad de jugadores sin tener dónde jugar, salvo algunas contadas excepciones que fueron incorporadas a la Primera Serie Adultos.

El resto, para la casa.

Así partió el torneo en su 1° fecha:

GRUPO 1

Primera Adultos: Deportivo Panguilemo 5 Juventud Oriente 3; Deportivo Esmeralda 2 CD. Unión 8 1/2 2 y Unión Palmira 4 Independiente de Panguilemo 2.

Séniors-45 años: Deportivo Panguilemo 4 Juventud Oriente 3; Deportivo Esmeralda 3 CD. Unión 8 1/2 1 y Unión Palmira 1 Independiente de Panguilemo 4.

Séniors-35 años: Deportivo Panguilemo 5 Juventud Oriente 2; Deportivo Esmeralda 2 CD.  Unión 8 1/2 1 y Unión Palmira 2 Independiente de Panguilemo 4.

Serie de Honor: Deportivo Panguilemo 3 Juventud Oriente 1; Deportivo Esmeralda 0 CD. Unión 8 1/2 0 y Unión Palmira 3 Independiente de Panguilemo 1.

GRUPO 2

Primera Adultos: Los Pumas de Purísima 2 Estrella de San Vicente 1; Renacer Sin Fronteras 6 CD. Bicentenario 0 y Deportivo Los Copihues 2 Alianza-San Miguel 2.

Séniors-45 años: Los Pumas de Purísima 9 Estrella de San Vicente 2; Renacer Sin Fronteras 0 CD. Bicentenario 1 y Deportivo Los Copihues 1 Alianza-San Miguel 1.

Séniors-35 años: Los Pumas de Purísima 3 Estrella de San Vicente 2; Renacer Sin Fronteras 2 CD. Bicentenario 0 y Deportivo Los Copihues 1 Alianza-San Miguel 1.

Serie de Honor: Los Pumas de Purísima 4 Estrella de San Vicente 2; Renacer Sin Fronteras 2 CD. Bicentenario 1 y Deportivo Los Copihues 0 Alianza-San Miguel 1.

Las bases establecen que avanzarán a semifinales, los dos primeros equipos por serie de cada grupo para jugar cruzados en busca de los finalistas.

Gráfica: partido en Séniors-35 años entre Deportivo Esmeralda y CD. Unión 8 1/2.

Fuente: vitrinadeportiva.cl

Angel Guerrero

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.