LOS MUNDIALES XXL DE LAS GRANDES OLAS

LOS MUNDIALES XXL DE LAS GRANDES OLAS

*Hasta el 31 de marzo de 2022 se podrían disputar los Torneos Nazaré Town Surfing Challenge (tow-in) y el Quiksilver Jaws Big Wave Challenge (a remo). Se esperan olas de hasta 20 metros de altura.

Condiciones de gran marejada, vientos y mareas que generan las denominadas “grandes olas” son perfectas para organizar los Campeonatos Mundiales de Surf (World Surf League, WSL).

Este es uno de los momentos más esperados por los surfistas.

Se da desde el mes de noviembre y hasta el 31 de marzo del siguiente año.

La gran marejada permite organizar los Mundiales que para los efectos del calendario, corresponden con los Torneos Nazaré Tow Surfing Challenge presented by Jogos Santa Casa y el Quiksilver Jaws Big Wave Challenge (a remo).

Compiten 9 equipos de dos competidores cada uno, distribuidos en tres grupos para disputar 6 mangas de 50 minutos.

Los deportistas se irán rotando para exhibir ante un jurado, lo mejor de la selección de sus movimientos siendo evaluados por los mejores puestos que recibirán las respectivas distinciones.

En el Nazaré Tow Surfing Challenge competirán:

  • Team 1: Kai Lenny (HAW), Lucas Chianca (BRA).
  • Team 2: Nic Von Rupp (PRT), Pedro Scooby (BRA).
  • Team 3: Rodrigo Koxa (BRA), Eric Rebiere (FRA).
  • Team 4: Andrew Cotton (GBR), Will Skudin (USA).
  • Team 5: Axier Muniain (EUK), Francisco Porcella (ITA).
  • Team 6: João de Macedo (PRT), Antonio Silva (PRT).
  • Team 7: Maya Gabeira (BRA), Sebastian Steudtner (DEU).
  • Team 8: Justine Dupont (FRA), Pierre Rollet (FRA).
  • Team 9: Michelle des Bouillons (BRA), Ian Cosenza (PRT).

Por su parte, en el Quiksilver Jaws Big Wave Challenge (a remo) están inscritos:

Grupo masculino:

  1. Billy Kemper (HAW).
  2. Ian Walsh (HAW).
  3. Nathan Florence (HAW).
  4. Kai Lenny (HAW).
  5. Makua Rothman (HAW).
  6. Lucas Chianca (BRA).
  7. Russell Bierke (AUS).
  8. Nic Von Rupp (PRT).
  9. Eli Olson (HAW).
  10. Torrey Meister (HAW).
  11. Koa Rothman (HAW).
  12. Nic Lamb (USA).
  13. Grant Baker (ZAF).
  14. Jamie Mitchell (AUS).
  15. Albee Layer (HAW).
  16. Tyler Larronde (HAW).
  17. Jojo Roper (USA).
  18. Ty Simpson Kane (HAW).
  19. Matt Bromley (ZAF),
  20. Francisco Porcella (ITA).
  21. Trevor Carlson (HAW).
  22. Tom Lowe (GBR).
  23. Aaron Gold (HAW).
  24. Greg Long (USA).

Grupo femenino

  1. Paige Alms (HAW).
  2. Felicity Palmateer (AUS).
  3. Annie Reickert (HAW).
  4. Keala Kennelly (HAW).
  5. Emily Erickson (HAW).
  6. Michaela Fregonese (BRA).
  7. Bianca Valenti (USA).
  8. Skylar Lickle (HAW).
  9. Justine Dupont (FRA).
  10. Raquel Heckert (BRA).
  11. Laura Enever (AUS).
  12. Izzy Gomez (COL).

Angel Guerrero

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *