Copa Chile está en marcha con Español complicado en lo institucional y deportivo

Copa Chile está en marcha con Español complicado en lo institucional y deportivo

El “Quijote” debutó con una derrota en este certamen y, este fin de semana, afrontará su segundo desafío, con un plantel joven tras el éxodo de piezas claves. Repase el fixture, los jugadores que siguen y los que se fueron.

Las últimas temporadas han sido complejas para el Deportivo Español, que ha tenido complicaciones en el plano administrativo y deportivo, incluso llegando a la Segunda División de la Liga Nacional de Básquetbol, pero regresando rápidamente a la máxima categoría.

De acuerdo a la programación de la LNB, el fin de semana pasado partió la Copa Chile, instancia en la que el cuadro talquino perdió 66-51 ante Puente Alto, en el Gimnasio “Irene Velásquez”.

Como los recursos son mínimos, los directivos, que pocos quedan, definieron dejar al técnico Nicolás Altalef y acudir a los jóvenes para afrontar la Copa Chile, que en esta segunda jornada, al “Quijote” le corresponderá presentarse en Quilpué para medirse con Colegio Los Leones.

La Copa Chile se disputará así con enfrentamientos de todos contra todos (ida y vuelta) entre los equipos de una misma zona, mientras que solo los dos mejores de cada sector lograrán un cupo al Final Four, que será en diciembre.

VERSIÓN
Esta versión se jugará en dos zonas, el Centro y el Sur, mientras que AB Temuco pasará al Centro debido al receso de Quilicura Basket. Por ende, en el Centro están Colegio Los Leones, Basket UC, Municipal Puente Alto, Municipal Español de Talca, UDEC y AB Temuco UFRO. Por su parte, en el Sur: CD Las Ánimas, CD Valdivia, Atlético Puerto Varas, CEB Puerto Montt, ABA Ancud y Deportes Castro.

PLANTEL ACTUAL
Ricardo Gómez, Mohunir Zerené, Claudio Cabrera, Tomás Pavez, Diego Zerené, el chileno-ecuatoriano Álvaro Pimentel, Simón Davies, Gabriel Troncoso, Sebastián Rojas, Danko García, Juan Pablo Morel, Rafael Flores, Ignacio Cáceres, Matías Díaz, David Alarcón y Benjamín Adasme.

LOS QUE SE FUERON
Pablo Barraza (Ancud), Giann Caraboni (Los Leones), Vicente Guaico (Castro) y Jaime Avendaño (Puerto Varas).

FIXTURE COPA CHILE

Zona Centro

Semana 1
Sábado 16/10 – Colegio Los Leones vs Basket UC
Domingo 17/10 – M. Puente Alto vs M. Español de Talca

Semana 2
Domingo 24/10 – M. Puente Alto vs Basket UC
Domingo 24/10 – Colegio Los Leones vs M. Español de Talca

emana 3
Sábado 30/10 – AB Temuco UFRO vs Colegio Los Leones
Sábado 30/10 – UDEC vs M. Puente Alto
Sábado 30/10 – M. Español de Talca vs Basket UC
Domingo 31/10 – UDEC vs Colegio Los Leones
Domingo 31/10 – AB Temuco UFRO vs M. Puente Alto

Semana 4
Sábado 6/11 – M. Español de Talca vs UDEC
Sábado 6/11 – Basket UC vs AB Temuco UFRO
Sábado 6/11 – Colegio Los Leones vs M. Puente Alto
Domingo 7/11 – M. Español de Talca vs AB Temuco UFRO
Domingo 7/11 – Basket UC vs UDEC

Semana 5
Sábado 13/11 – UDEC vs M. Español de Talca
Sábado 13/11 – AB Temuco UFRO vs Basket UC
Sábado 13/11 – M. Puente Alto vs Colegio Los Leones
Domingo 14/11 – AB Temuco UFRO vs M. Español de Talca
Domingo 14/11 – UDEC vs Basket UC

Semana 6
Sábado 27/11 – Colegio Los Leones vs AB Temuco UFRO
Sábado 27/11 – M. Puente Alto vs UDEC
Sábado 27/11 – Basket UC vs M. Español de Talca
Domingo 28/11 – Colegio Los Leones vs UDEC
Domingo 28/11 – M. Puente Alto vs AB Temuco UFRO

Semana 7
Sábado 4/12 – Basket UC vs Colegio Los Leones
Sábado 4/12 – M. Español de Talca vs M. Puente Alto
Sábado 4/12 – UDEC vs AB Temuco UFRO

Semana 8
Sábado 11/12 – Basket UC vs M. Puente Alto
Sábado 11/12 – M. Español de Talca vs Colegio Los Leones
Sábado 11/12 – AB Temuco UFRO vs UDEC

Fuente: pasioporlosdeportes.cl

Angel Guerrero

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.