EL ESFUERZO POR LLEGAR A ARGENTINA

EL ESFUERZO POR LLEGAR A ARGENTINA

*Altos rendimientos mostró el grupo de deportistas que se sometió al selectivo regional juvenil para los XXXIII Juegos Binacionales de San Luis.

Una maratónica jornada se vivió en la pista sintética del Estadio Bicentenario Fiscal de Talca, organizada por IND-Maule.

La idea apuntó a seleccionar los 24 deportistas maulinos -12 damas y 12 varones-, quienes  conformarán la selección para los Juegos Binacionales a realizarse entre el 23 y 29 de noviembre.

También se confirmó a los técnicos que estarán a cargo del grupo.

Se trata de Thiare Aravena. en damas y Luis Cerda, en varones.

Resultados generales:

PRUEBAS DE CAMPO

100m planos damas:  1° Camila Olave (UTAL), 12.72; 2° Ana Valenzuela (Cauquenes), 13.14;  3° Francisca Espinoza (Cauquenes), 13.48.

100m planos varones:  1° Benjamín Aravena (San Ambrosio de Linares), 11.02; 2° José Hernández (Manuel Larraín), 11.33; 3° Joaquín Miño (Maristas de Curicó), 11.59.

200m planos damas: 1° Camila Olave (UTAL), 26.94; 2° Ana Valenzuela (Cauquenes), 27.01; 3° Fernanda González (Cauquenes), 27.22.

200m planos varones: 1° Benjamín Aravena (San Ambrosio de Linares), 22.18; 2° Cristián Parra (Ciudad del Trueno de Talca), 22.79; 3° José Fernández (Manuel Larraín), 22.92.

400m planos damas:  1° Florencia Hachím (Casal), 1.00.68; 2° Martina Pradenas (Ciudad del Trueno de Talca), 1.01.54; 3° Sofía Torres (Cauquenes), 1.02.56.

400m planos varones: 1° Cristián Parra (Ciudad del Trueno de Talca), 51.13; 2° Diego Hormazábal (Cauquenes), 55,49; 3° Agustín Rojas (Club Montessori de Talca), 56.45.

800m planos damas: 1° Martina Pradenas (Ciudad del Trueno de Talca), 2.26.18; 2° Florencia Hachím (Casal), 2.29.34; 3° Fernanda González (Parral), 2.32.09.

800m planos varones: 1° Luciano Arriagada (CAP de Curicó), 1.53.65; 2° Mario Campos (Atlético Liceo de Curicó), 2.09.13; 3° Benjamín Vera (Máster Talca), 2.10.06.

1.500m planos damas: 1° Sofía García (Ciudad del Trueno de Talca), 5.27.06; 2° Emilia Cancino (Atlético Alameda de Talca), 5.48.76.

1.500m planos varones: 1° Luciano Arriagada (CAP de Curicó), 4.06.86; 2° Joaquín Bobadilla (Manuel Larraín), 4.35.86; 3° José Manosalva (Atlético Piduco de Talca), 4.41.49.

5.000m planos damas. 1° Sofía García (Ciudad del Trueno de Talca), 21.26.79; 2° Emilia Cancino (Atlético Alameda de Talca), 22.30.01; 3° Catalina Pérez (Atlético Liceo de Curicó), 24.59.67.

5.000m planos varones: 1° Joaquín Bobadilla (Manuel Larraín), 17.36.91; 2° José Manosalva (Atlético Piduco de Talca), 17.59.00; 3° Samuel San Martín (Galgos), 18.20.93.

100m con vallas damas: 1° Chía Lai Ruan (CAM), 14.71.

110m con vallas varones: 1° Benjamín Inostroza (Cauquenes), 16.33; 2° Pablo Moya (Cauquenes), 19.96; 3° Cristián Baeza (Deportes Linares), 17.01.

400m con vallas damas: 1° Ailyn Ramírez (Atlético Alameda de Talca), 1.22.94.

400m con vallas varones: 1° Pablo Moya (Cauquenes), 58.51, 2° José Cáceres (Atlético Alameda de Talca), 1.01.36; 3° Benjamín Rojas (Atlético Liceo de Curicó), 1.06.04.

SALTOS

Salto Alto damas:  1° Catalina Cárcamo (CAM), 1.60, 2° María Requena (Atlético Liceo de Curicó), 1.25.

Salto Alto varones:  1° Felipe Contreras (Manuel Larraín), 1.85.

Salto Largo damas: 1° Rocío Muñoz Van Rysselberghe (San Ambrosio de Linares), 5.69, 2° Francisca Cárcamo (CAM), 4.69.

Salto Largo varones:  1°  Guillermo Becerra (Deportes Linares), 6.21;  2° Benjamín Gutiérrez (Atlético Alameda de Constitución), 5.93, 3° Francisco Zárate  (Parral), 5.53.

Salto Triple damas:  1°  Rocío Muñoz Van Rysselberghe (San Ambrosio de Linares); 5.69; 2°  Francisca Cárcamo (CAM), 4.69.

Salto Triple varones: 1° Guillermo Becerra (Deportes Linares), 6.21; 2° Benjamín Gutiérrez (Atlético Alameda de Talca), 5.93; 3° Francisco Zárate (Parral), 5.53.

LANZAMIENTOS 

Bala damas:  1° Carla Villalobos  (Deportes Linares), 10.95; 2° Elena Morales (Atlético Liceo de Curicó), 9.11; 3° Yanina Aravena (Cauquenes), 8.76.

Bala varones. 1° Osvaldo Alcaíno (Sagrada Familia), 37.29; 2° Camilo Andrade (Cauquenes), 34-04; 3° Cristián Baeza (Deportes Linares), 33.75.

Disco damas: 1° Carla Castillo (Deportes Linares), 27.05; 2° Evelyn Espinoza (Sagrada Familia), 23.34, 3° Elena Morales (Atlético Liceo de Curicó), 20.78.

Disco varones: 1° Osvaldo Alcaíno (Sagrada Familia), 37.29; 2° Camilo Andrade (Cauquenes), 34.04; 3° Cristián Baeza (Deportes Linares), 33.75.

Jabalina damas: 1° Antonia Sepúlveda (Parral), 29.26; 2° Martina Sandoval (Galgos), 26.39; 3° Evelyn Espinoza (Sagrada Familia), 25.87.

Jabalina varones: 1° Elías Valdés (Manuel Larraín), 47.97; 2° José Quijada (Sagrada Familia), 40.67, 3° Francisco Liqui (Atlético Alameda de Talca), 38.58.

*En negrilla, los clasificados.

Fuente: vitrinadeportiva.cl

Angel Guerrero

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.