HAY SELECCIÓN REGIONAL DE TAEKWONDO

HAY SELECCIÓN REGIONAL DE TAEKWONDO

*En un selectivo de alto nivel y con dos combates memorables en el cierre de la jornada única, ya están los seis representantes maulinos para los Juegos Binacionales de Argentina.

La jornada comenzó con el sorteo aleatorio para el pesaje que dirigió la árbitro internacional talquina que estuvo en los Juegos Olímpicos de #Tokio2020, Dania González Cancino quien se encargó de coordinar todos los arbitrajes.

También le correspondió estabilizar el uso de las cámaras e interpretación de los golpes de acuerdo a un reglamento que rige el taekwondo, el cual se flexibiliza de forma permanente.

Afuera, el fuerte viento reinante que golpeaba las latas externas del Gimnasio Municipal de Colbún, distrajo a ratos a los observadores del Torneo Selectivo Regional Juvenil de Taekwondo, organizado por IND-Maule.

Sin embargo, en el tatami los deportistas seguían concentrados en lo suyo, luchando por los 6 cupos disponibles para los Juegos Binacionales de San Luis, Argentina, programados entre el 23 y 26 de noviembre.

El taekwondo es un deporte considerado familiar, en donde todos los deportistas calientan en la misma zona y nadie se incomoda.

Por el contrario, se respetan los territorios e incluso intercambian los ejercicios con los mismos rivales.

El mayor éxtasis se vivió en los dos últimos combates.

Celeste Hernández de Molina le ganó a Monserrat Vargas de Talca, 14 x 4 en categoría -55 y esa serie quedaba 2-1.

La molinense tenía que esperar el siguiente combate, ya que las bases establecen que solo 1 deportista de los nacidos en 2003 tenía cupo asegurado, para lo cual se priorizaría la categoría -63.

Y ocurrió lo triste.

Ganó Tomás Valenzuela de Talca a Máximo Arriagada del Club Trueno de Talca del maestro Diego Muñoz, 29 x 25, en la misma categoría -63 y se terminó la historia.

El talquino Tomás Valenzuela toma esa casilla y con él se cerró la planilla.

Por ende, los mismos taekwondistas que hicieron mayoría, clasificaron a sus head coach.

Flavio Figueroa por Talca y José Peñailillo por Colbún.

CLASIFICADOS A SAN LUIS

Categoría -49 damas:  Camila Moya Muñoz, del Club Tigres Negros de Linares.

Categoría -63 damas:  Belén Tapia Balboa, de Colbún (actual campeona binacional en San Juan 2019).

Categoría -73 varones:  José Martín Castro Norambuena, del Club Hwarangdo (quiere decir, Los Guerreros de Corea) de Talca.

Categoría -55 varones:  Felipe Suazo Venegas, del Club Hwarangdo de Talca.

Categoría -55 damas:  Monserrat Vargas Olmedo, del Club Hwarangdo de Talca.

Categoría -63 varones:  Tomás Valenzuela Valdés, del Club Hwarangdo de Talca.

Angel Guerrero

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.