COLO-COLO GUAPEA Y ES EXCLUSIVO LÍDER

COLO-COLO GUAPEA Y ES EXCLUSIVO LÍDER

*En un partido de alta intensidad, el recién consagrado Campeón de Copa Chile se estrenó ganando a O´Higgins. Albos quedaron solos arriba, tras la derrota de Audax Italiano ante la UC y la sorpresiva caída de La Calera ante el colista, Santiago Wanderers.

Lo empezó ganando el elenco rancagüino, pero @ColoColo lo revirtió para manejar el partido y con un golazo de lanzamiento libre de Leonardo Gil, se quedó con la victoria que lo eleva a 37 puntos en la escalerilla, 3 más que los itálicos.

En cierre de fecha, el subcampeón de Copa Chile superó a Palestino SA.

El tricampeón, Universidad Católica asoma la mirada en 3° lugar superando por diferencia de goles a La Calera, ambos con 32 puntos.

*Estos fueron los resultados de la vitrina de partidos de la 20° fecha del Torneo Nacional de I División:

*Estadio Bicentenario Sausalito de Viña del Mar:

Everton  1  Palestino SA.  0

Árbitro:  Julio Bascuñán González.

Gol:  62´ Juan Ezequiel Cuevas, de penal  (Ev).

Expulsado:  César Cortés, por desacato  (Pal).

*Estadio Bicentenario Parque Sociedad Minera El Teniente de Rancagua:

O´Higgins  2  Colo-Colo  3

Árbitro:  Cristián Droguett Valenzuela.

Goles:  45´ Matías Sepúlveda, de tiro libre  (O´H),  50´ Pablo Solari, de cabezazo (CC),  54´ Javier Parraguez, de cabezazo  (CC),  72´ Pedro Pablo Hernández  (O´H),  y,  79´ Leonardo Gil, de tiro libre  (CC).

Gráfica:  @ColoColo

*Estadio Bicentenario Nicolás Chahuán Nazar de La Calera:

La Calera   0   Santiago Wanderers  1

Árbitro:  Gustavo Ahumada Améstica.

Gol:  8´ Daniel González  (SW).

Dato:  7 meses que Santiago Wanderers no ganaba por el torneo nacional.

*Estadio San Carlos de Apoquindo, Las Condes:

Universidad Católica  3  Audax Italiano  1

Árbitro:  Francisco Gilabert Morales.

Goles:  27´ Fernando Zampedri, de penal  (UC),  46´ Juan Leiva, de cabezazo  (UC),  82´ Lautaro Palacios  (AI),  y,  90´ Alfonso Parot, de cabezazo  (UC).

*Estadio Bicentenario Regional Calvo y Bascuñán del Gran Antofagasta:

Club de Deportes Antofagasta  1  Provincial Curicó  1

Árbitro:  Rodrigo Carvajal Molina.

Goles:  9´ Ariel Uribe  (CDA),  y,  45´ Leandro Iván Benegas, de penal  (CU).

*Estadio Municipal de La Pintana:

Deportes Melipilla  0  Unión Española  3

Árbitro:  Matías Quila Acuña.

Goles:  29´ Cristián Chorri Palacios, de penal  (UE),  32´ Bastián Yáñez  (UE),  y,  77´ Cristián Chorri Palacios,  de penal  (UE).

Expulsado:  Gonzalo Lauler, por doble amonestación  (Mel).

*Estadio Bicentenario Parque Sociedad Minera El Teniente de Rancagua  (cancha de alternativa):

Universidad de Chile  1   Club de Deportes La Serena  1

Árbitro:  César Deischler Keller.

Goles:  38´  Leonardo Valencia, de penal  (Ser),  y,  90´ Joaquín Larrivey,  de penal (“U”).

Expulsado:  Matías Ramírez, por doble amonestación  (Ser).

  • Consecuencia: En el banco técnico de Deportes La Serena asume Ivo Basay Hativovic.

*Estadio El Cobre, División El Salvador:

Cobresal   4  Ñublense  1

Árbitro:  José Cabero Rebolledo.

Goles:  2´ Matías Donoso  (Cb),  16´ Brayan Hurtado  (Cb),  48´ Brayan Hurtado  (Cb),  84´ Juan Carlos Gaete  (Cb),  y,  89´ Pablo Nicolás Vargas, de penal  (Ñ).

Libre:  Huachipato.

Fuente: vitrinadeportiva.cl

Angel Guerrero

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.