Este fin de semana se desarrolló la 1ra fecha del ciclismo en pista y ruta organizada por la asociación de Ciclismo de Curicó.

Este fin de semana se desarrolló la 1ra fecha del ciclismo en pista y ruta organizada por la asociación de Ciclismo de Curicó.

Un centenar de ciclistas se dieron cita en el velódromo Manuel Gallardo para competir en la 1ra fecha de siete que se realizaran cada quince días en el velódromo y donde también debutaron las escuelitas de ciclismo que tiene a su cargo los grandes ciclistas de nuestra ciudad, Richard Rodríguez, Sebastián Muñoz y Marcelo Arriagada.

Cerca de doscientos cincuentas pedalera y  pedaleros llegaron este domingo  al sector de los Niches para competir en el tradicional circuito de 9,5 k.

 La alegría de retornan a la pista y ruta se mostró en la gran cantidad de deportistas y publico que llegó el sábado al velódromo Manuel Gallardo y el domingo a circuito de los Niches .

Los organizadores agradecen a las empresas auspiciadoras, la Corporación de deportes de Curicó, Carabineros de Chile, al cuerpo de jueces y  voluntarios motoristas que ayudaron al, resguardo de los pedaleros en el circuito

Categoría open:

1. Jacob Decar (Papa Jhons)

2. Matías Muñoz (constructora tierras del sur)

3 Gonzalo Eguiguren (Papa Jhons)

Sub 23

1. Jacob Decar

2. Vicente Rojas

3. Sebastián Luna

Máster A

1 Marcelo Arriagada (la higuera-bequick-master Curicó)

2 Ariel Ríos (Unión Ciclista Parral)

3 Diego Duarte

Junior

1 Raimundo Leiva

2 Josué Leiva

3 Agustín Pino

Elite Damas

1 Camila García

Intermedia Varones

1 Vicente San Juan

2 Juan Pablo González

3 Cristóbal Díaz

Junior Damas

1 Sofía Mires

2 Valentina Pitto

Máster B

1 Ignacio Ortiz

2 Raúl Mora

3 Pedro Acuña

Máster C

1 Miguel Espinoza

2 Miguel Oyarce

3 Ricardo Contreras

Máster D

1 Roberto Muñoz

2 Samuel Oliva

Juvenil varones

1 Héctor Cancino

2 Luciano Carrizo

3 Oscar Orellana

Intermedia Damas

1 Marte Ibarra

2 Trinidad Ramírez

3 Lorena Valderrama

Novicios varones

1 Cristóbal Carrasco

2 Pedro Alarcón

3 Osvaldo Sambueza

Juvenil Damas

1 Antonina Plaza

2 Martina Ogaz

3 Marlene Rojas

Infantil Varones

1 Emanuel Muñoz

2 Agustín Acuña

3 Vicente Pino

Infantil damas

1 Isabella Magaña

Novicios Damas

1 Bernardita Donoso

2 Kari Retamal

3 Oriana Navarro

Angel Guerrero

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.