“Chaleco” vuelve a la competencia en torneo del mundo de cross country

“Chaleco” vuelve a la competencia en torneo del mundo de cross country

*El maulino se trasladó hasta Argentina para ser parte de la cuarta fecha y penúltima, donde el piloto local está en posiciones de avanzada

Francisco López, junto a su navegante argentino Bruno Jacomy, volverán a la competencia, en un evento internacional de alta exigencia.

Será la primera etapa de la cuarta fecha del Campeonato del Mundo de rally cross country “Ruta 40”, que se efectuará en los complejos caminos del norte de Argentina, por La Rioja, Catamarca (Belén) y Salta.

Este domingo, desde las 14.00 horas de Chile, será el Prólogo, en el que el maulino buscará la mejor posición para la largada de este lunes 28 de agosto.

CARRERA
“Esta carrera es muy positiva, pensando en el Dakar 2024, porque será muy competitiva. Están los mejores pilotos y navegantes del mundo en la categoría (Side by Side), así que el trabajo será duro, pero siempre queriendo terminar sobre el podio”, dijo “Chaleco”.

La penúltima estación del certamen planetario, tendrá al curicano en acción, después de tres fechas que se desarrollaron en Arabia Saudita (Dakar 2023), Emiratos Árabes Unidos (Abu Dhabi) y México (Sonora).

Luego de eso, López sé quedó en el cuarto lugar del ránking, junto a la española Cristina Gutiérrez, con 78 puntos. En tanto, el puntero es el estadounidense Austin Jones con 146 unidades,; mientras que, en el segundo casillero está su compatriota, Seth Quintero, con 145 y, tercero, aparece el también estadounidense Mitchell Guthrie, con 126.

CRONOLOGÍA FECHA 4 DEL MUNDIAL

*Domingo 27 de agosto
15:00 horas: Prólogo en el Dique Los Sauces.

18:30 horas: Elección de orden de largada

19:30 horas: Ceremonia de largada Estadio Superdomo de la Rioja.

*Lunes 28 de agosto
Etapa 1: La Rioja-La Rioja

*Martes 29 de agosto
Etapa 2: La Rioja-Belén

*Miércoles 30 de agosto
Etapa 3: Belén-Belén

*Jueves 31 de agosto
Etapa 4: Belén-Belén

*Viernes 1 de septiembre
Etapa 5: Belén-Salta

14:00 horas: Llegada del primer competidor a Salta

16:00 horas: Clasificación Provisoria

16:30 horas: Clasificación Final

17:00 – 18:00 horas: Podio de Llegada (Centro de Convenciones – Salta)

Fuente: pasionporlosdeportes.cl

Angel Guerrero