ABATE MOLINA SERÁ EL RIVAL

ABATE MOLINA SERÁ EL RIVAL

*La selección Séniors-45 años de la Asociación de Fútbol Amateur de Talca ya se enteró de su adversario en la final de la Zona Sur de las eliminatorias regionales ANFA.

Pese a caer por la cuenta mínima ante Constitución, la goleada 4 x 1 que tenía de “ahorro” en el encuentro de ida, le permitió al seleccionado de Abate Molina de Villa Alegre acceder a la final sur de esta competencia que busca al acompañante de Molina al Campeonato Nacional del próximo año.

Talca avanzó la jornada anterior, eliminando a San Javier de Loncomilla.

También está lista la final de la Zona Sur en Primeras Infantiles.

Se medirán las selecciones de Linares vs. Víctor Zavala Bravo de Linares.

Distinto es el panorama en la Zona Norte en donde se deberán jugar semifinales en ambas categorías.

PRIMERAS INFANTILES

ZONA NORTE

Estadio Municipal de Sagrada Familia,   Sagrada Familia  3  San Rafael  0  (2-2)

Clasifica:  Sagrada Familia.

Estadio Municipal de Lontué,   Lontué  0  Teno  0  (2-0)

Clasifica:  Lontué.

Estadio ANFA Luis Hernán Álvarez de Curicó,   Curicó Aguas Negras  0   AVS  0  (1-0)

Clasifican:  Curicó Aguas Negras,  4  puntos;  Villa San Agustín,  1 punto (- 1), mejor perdedor.

ZONA SUR

Campo Deportivo Buenos Aires de Parral,   Parral  1  Linares  1  (0-2)

Clasifica:  Linares.

Estadio Fiscal cancha N° 2,   Víctor Zavala Bravo  2  Longaví  1  (2-0)

Clasifica:  Víctor Zavala Bravo de Linares.

:

SÉNIORS-45 años

ZONA NORTE

Campo Deportivo Guaico-1 de Romeral,   Romeral  1  Molina  1  (0-3)

Clasifica:  Molina.

Estadio Municipal Julio Vergara de San Clemente,   San Clemente  0  Teno  2  (2-1)

Clasifica:  Teno (por diferencia de goles +1).

Estadio Municipal de Rauco,   Rauco  2  Villa San Agustín  1   *En penales: 4×2 Villa San Agustín (1-2)

Clasifican:  Villa San Agustín;  Rauco, 3 puntos, mejor perdedor.

ZONA SUR

Estadio Municipal Enrique Donn Müller de Constitución,   Constitución  1  Abate Molina de Villa Alegre  0  (1-4)

Clasifica:  Abate Molina de Villa Alegre (por diferencia de goles +2).

Estadio Municipal Alfonso Escobar Villablanca de San Javier,   San Javier  3  Talca  2  (0-2)

Clasifica:  Talca  (por diferencia de goles +1).

Fuente: vitrinadeportiva.cl

Angel Guerrero

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *