LISTOS LOS ESCENARIOS

LISTOS LOS ESCENARIOS

*ANFA reanuda la Copa de Campeones Trofeo “Carlos Bernal Silva-ANFA” reservada para las series de honor, tras dos años de pandemia.

El Torneo más apetecido del fútbol amateur regional comienza este primer fin de semana del mes de abril: la tradicional Copa de Campeones.

Se jugará por zonas con llaves cruzadas, es decir, campeón vs. vicecampeón y vicecampeón vs. campeón de las respectivas asociaciones afiliadas.

PROGRAMACIÓN

ZONA NORTE

Sábado dos de abril.

*Estadio Municipal de Curepto (por confirmar),

17:00´ horas, Deportivo Liceo vs. Estrella Azul de Hualañé

*Estadio Municipal de Molina,

17:00´ horas, Santa Elvira vs. Independiente de Romeral

*Estadio Unión Figueroa de Pencahue,

17,30´ horas, Unión Figueroa vs. Lora Unido de Licantén

*Estadio Municipal de Lontué,

18:00´ horas, La Maravilla vs. Pangue Abajo de San Rafael

20:00´ horas, Estrella vs. Pangue Arriba de San Rafael

*Estadio ANFA Luis Hernán Álvarez de Curicó,

18:30´ horas, Azul y Blanco vs. El Cisne de Teno

20:30´ horas, Colo-Colo de Curicó vs. Hacienda de Teno

Domingo tres de abril.

*Estadio Municipal de Curepto,

16:00´ horas, Unión Llico vs. Arturo Prat de Hualañé

*Cancha Juventud Independiente de Pencahue,

16:00´ horas, Juventud Independiente vs. Unión La Costa de Licantén

*Estadio Municipal de Sagrada Familia,

18:00´ horas, Independiente-Sanatorio vs. San Guillermo de Pelarco

Por confirmar:

Atlético Comercio FC. de Talca vs. Deportivo Rauco

Juvenil Seminario de Talca vs. Independiente de Rauco

Deportivo Duao vs. Porvenir de Río Claro

Deportivo San Clemente vs. Unión Cumpeo de Río Claro

ZONA SUR  

Sábado dos de abril.

*Estadio Fiscal de Chanco,

17:00´ horas, Pahuil vs. Central Unión de Empedrado

*Estadio Santa María de Callejones (Maule),

17:00´ horas, Santa María de Callejones vs. Nacional, Asociación Víctor Zavala Bravo

*Estadio Buenos Aires de Parral,

16:00´ horas, Buenos Aires vs. Constitución FC.

*Estadio Municipal de Longaví,

17:00´ horas,  Villa Longaví vs. Caupolicán de Cauquenes

*Cancha Unión San Luis de La Palmilla,

17:00´ horas, Juventud Guadalupe vs. Naranjal, Asociación Abate Molina de Villa Alegre

*Cancha Las Pataguas,

19:00´ horas, Estrella de Villa Alegre vs. Tricolor de San Javier

Domingo tres de abril.

*Estadio Municipal de Colbún,

16:00´ horas, Juventud Las Cabras vs. El Álamo de Retiro

*Cancha Perales de Peñuelas, comuna de Villa Alegre,

16:00´ horas, CD. Perales de Peñuelas vs. Liceo de San Javier

*Estadio Deportivo San Luis de Longaví,

16:30´ horas, Villa San Luis vs. Lautaro de Cauquenes

*Cancha Unión Colbún,

17:00´ horas, Unión Colbún, Asociación Linares vs. Santa Elisa, Asociación Abate Molina de Villa Alegre

*Estadio Fiscal de Chanco,

17:00´ horas, Deportivo Miramar vs. Estrella de Empedrado

*Estadio Deportivo Maule,

18:00´ horas, San José de Quiñipeumo vs.  Diablos Rojos de Linares

Por confirmar:

Juventud San Carlos de Yerbas Buenas vs. Brilla El Sol de Talca

Club Deportivo Inela vs. Quintas Unidas de Talca

Libres: CD. La Obra de Talca (campeón vigente) y Galpones de Río Claro (vicecampeón regional).

Fuente: vitrinadeportiva.cl

Angel Guerrero

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.