MAULINOS COMPETIRÁN EN TORNEO ZONAL DE KARATE EN MACHALÍ

MAULINOS COMPETIRÁN EN TORNEO ZONAL DE KARATE EN MACHALÍ

*El año pasado lograron varios títulos regionales e interregionales.  Por el actual escenario en el país, habrá un estricto control a pase de movilidad y cumplimiento a las normas ordenadas por el Minsal.

Su primer torneo oficial de 2022 disputará este fin de semana en la comuna de Machalí, al oriente de la ciudad de Rancagua, el equipo regional de Karate de Promesas Chile y Promesas Maule de IND.

Se trata del Campeonato Zonal Federado zona centro-sur, con presencia de delegaciones deportivas de las Regiones del Libertador Bernardo O´Higgins, del Maule y Biobío.

El certamen tiene carácter de selectivo para futuros eventos nacionales.

Al respecto, el Director Regional del Instituto Nacional del Deporte, IND, Sebastián Pino Sáez, expresó el karate ha sido uno de los deportes que más ha evolucionado los últimos meses en nuestra región. Fueron capaces de superar la pandemia entrenando en sus casas y posteriormente mejorar sus técnicas cuando se produjo el retorno presencial y los resultados han sido altamente satisfactorios, así que felicitar lo que han hecho y esperar que tengan un tremendo 2022”, dijo la autoridad del deporte regional.

El torneo a realizarse en el Polideportivo Guillermo Chacón, con acceso prioritario para deportistas, entrenadores, árbitros y personal de apoyo, todos con pase de movilidad y obligatorio uso de mascarilla, limpieza de manos con alcohol-gel, toma de temperatura y responder una ficha de trazabilidad.

DELEGACIÓN MAULINA

Para competir, todos los deportistas debieron someterse a un examen de electrocardiograma, indicó su técnico Alejandro Díaz este examen es obligatorio y entrega más tranquilidad a sus familias y la organización. Viajamos a Machalí con un equipo muy compacto y con muchas ganas de prolongar los éxitos que tuvimos el año pasado”.

La delegación la integran los karatecas Víctor Manuel Espinoza, Luis Valenzuela, Juan Patricio Olave, Isaías Reyes, Thomas Rojas, Daniel Gordon, María Antonia Luna, Darwin Oliveros, Josefa Figueroa, Noelia Orellana, Hans Manríquez, Camila Herrera, Diego Hormazábal, Benjamín Orellana, Verónica Cornejo, Ignacia Avendaño, Edgar Salinas, Amarhal Abaca, Mateo Fernández, Martín Fernández, Álvaro Acevedo, Emily Figueroa, Alexander Espinoza, Antonella San Martín, Martín Bravo, Sophía Herrera, Karina Gutiérrez, Isidora Letelier, Emilia Letelier y Felipe Almuna.

CRONOGRAMA

Para este sábado 15 de enero a las 11:00´ horas, se contempla el pesaje de los competidores de acuerdo al reglamento WKF, con tolerancia de 200 g.

Quien no cumpla con esta norma, no podrá competir.

El programa oficial incluye combates en las categorías U 14 (12-13 años); cadetes (14-15 años); júnior (16-17 años); Under 21 (18 a 20 años); Sénior (18 años); Juvenil (14 a 17 años) y Parakarate (deportistas con discapacidad intelectual, deficiencia visual y discapacidad física), tanto damas como varones.

Se agregan categorías open kumite.

Novicios con participación de deportistas que sean solo cinturones blancos y blancos-amarillos.

Infantil desde 4 y hasta 11 años.

Juveniles 12-13 años Kyu A, 14-15 años Kyu A y 16-17 años Kyu 1.

Categoría Under 21, Kyu A y Kyu B, categoría Adultos Kyu A y Kyu B y categoría 35 años Kyu A y Kyu B.

La premiación contempla medallas para los tres primeros por categoría.

Fuente: vitrinadeportiva.cl

Angel Guerrero

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.